Почему не запускается игра на ГБА?

Чтобы ответить на вопрос «Почему не запускается игра на ГБА?», нужно определить несколько моментов. Правильно ли выбран эмулятор? Рабочий ли файл самой игры? А также подходит ли конкретный эмулятор к выбранной версии? Кроме того, важно учесть незначительные на первый взгляд моменты: расположения и наименования документов. Последний пункт особенно актуален для устройств с русскоязычной раскладкой. Что же, предлагаю начать разбираться со всеми возможными проблемами по порядку.

 

Оригинальный Game Boy Advance и ROMы

Сразу хочу предупредить, эта тема не для владельцев физической приставки. Да, есть ситуации, когда игрок с консолью GBA на руках мечтает запустить не официальные версии с картриджей, а разные моды и хаки. В том числе по покемонам.

Но этот вопрос несколько другого толка и уровня подготовленности. Кроме того, счастливых обладателей реальной консоли, а также её более продвинутых вариантов не так много, как тех игроков, что знакомятся с проектами для ГБА на эмуляторах.

Поэтому здесь попробуем разобраться, какие трудности возникают при активации игр на эмуляторах. И, само собой, поищем решения самых известных и распространённых ошибок.

Почему не запускается игра на ГБА? Нужен эмулятор!

То есть программа, которая способна открыть файл с расширением «.gba». Если на руках файл с другим расширением (ips, ups, bps), то его первым делом нужно патчить. О том, как это сделать, можно почитать ЗДЕСЬ. Без эмулятора такую игру запустить не получится. Компьютер, телефон или другой гаджет просто не сможет расшифровать файл. Тут и пригодится эмулятор! В этом случае необходим тот, что воспроизводит среду карманной приставки GBA.

Для персональных компьютеров, например, самым известным и стабильным вариантом стал эмулятор VBA. В нём много функций и хорошая совместимость с большинством проектов по покемонам. Так как PokePlus посвящён именно карманным монстрам, то по этой серии и судим полезность эмулятора.

Однако есть игры, а точнее хаки и моды, которые будут функционировать только с определённой программой или с конкретной версией эмулятора. Если же что-то не подходит, получается так, что не запускается игра на ГБА или запускается, но с ошибками (другими проблемами). Как узнать, подходит ли имеющийся эмулятор к хаку / моду? Обычно разработчики указывают эту информацию на своих страницах.

Почему не запускается игра на ГБА, но есть белый экран?

Известная проблема с Pokemon Emerald и хаками на базе этой версии. В других покемон играх третьего поколения также появляется сообщение The 1M sub-circuit board is not installed при включении. В последнем случае взаимодействовать с игрой можно, но сохраняться не получается. Из-за этого сюжет невозможно пройти полностью, поэтому ошибку критически важно исправить.

Решение. Нужно правильно настроить Save Type (тип сохранения). В эмуляторе с русским языком смотрим меню эмулятора: Опции, Эмулятор, Тип сохранения, галочки на флеш и флеш 128.

В английской версии: Options > Emulator > Save Type> Flash (четвёртая строчка сверху). Повторяем процедуру: Options > Emulator > Save Type> Flash 128K. В итоге галочки должны быть на Flash и Flash 128K.

Этот отрывок взят из статьи о проблемах эмулятора VisualBoy Advance. Там же можно увидеть подробную инструкцию действий с картинками. Если возникнут сложности, можно заглянуть и посмотреть, где искать пункты и куда нажимать.

Игра на ГБА раньше запускалась, а теперь не работает. Ошибка Error opening image

И такое случается, что недавно всё работало, но перестало. И, казалось бы, ничего не менялось, а проблема появилась. Значит, изменения всё-таки есть. Надо только найти где. Первое, куда смотрим, чтобы ответить на вопрос «Почему не запускается игра на ГБА?», на имя файла игры, наименования папок, в которых версия с расширением gba находится. Нужно проверить, не появились ли на пути нестандартные для русскоязычной системы символы. Например, иероглифы. Китайские или японские — не имеет значения. Также запуску могут мешать привычные латинские символы, но с чёрточками или точками. Как буква «é» в слове Pokémon. Если что-то похожее присутствует в имени самого файла или в папках, где игра хранится, она просто не запустится. Появится окно Error opening image. Решение просто — убрать из имени фатальные символы.

Второе, gba файлы в одной папке. Если вы храните игры про покемонов ГБА в одной папке, то рано или поздно у вас могут появиться проблемы. Разные, какой-либо конкретики нет. Дело в том, что эмулятор VBA — разговор про компьютер на Windows — создаёт побочные файлы запущенных игр. Идентификаторы и файлы сохранения создаются прямо там, где находится файл gba. Поэтому, когда в одной папке находится несколько игр, получается настоящий файловый винегрет. Это может привести к конфликту, из-за чего данные могут повредиться. И восстановить их уже не получится. Предотвратить катастрофу с потерей сохранений можно. Достаточно хранить каждую игру в отдельной папке.

Третье, смотрим ещё раз на эмулятор. Не сбились ли там настройки? Не запущено ли случайно второе (и далее) окно эмулятора VBA? Опции первого окна не распространяются на последующие — в них остаются настройки по умолчанию. Если нужно пользоваться двумя окнами, например, для обмена покемонами, то второе окно также необходимо настроить под игру.

Плохой ROM, проблемный хак, неправильно поставленный патч

Да, момент банальный, но имеет место быть. Эмулятор должен подходить, настройки верные, файл игры с расширением gba. Но поиграть не выходит. Ответ №1: файл повреждён. Возможно, это случилось при скачивании. Или rom был с дефектом изначально. Можно попробовать повторить загрузку. Когда и это не сработает, придётся смириться с тем, что данный файл нельзя запустить. Тут просто нет ошибки игрока.

Ответ №2: глючный хак. Моды на покемон игры делаются фанатами. И не все такие подделки стабильны и правильно собраны. Возможно, автор случайно выложил версию с ошибкой. Или разработчик пока не знает, что есть поломки. Разумеется, есть вероятность, что получен сырой мод. Самое верное решение — оставить такую игру в покое. Однако существует редкий случай, когда игра запущена, но появилось зависание в самом начале. Есть шанс, что проблема исправится, если немного подождать. Что-то похожее было с игрой Pokémon Battle, которая якобы зависает при получении данных о покемонах. Но если игрок дождётся окончания процесса, всё будет хорошо, и игра продолжится. Чтобы знать, что зависание запланировано, необходимо внимательно читать описание версии.

Ответ №3: ошибка при патчинге. Игрок мог что-то перепутать, пока ставил патч. Поэтому на выходе получился незапускаемый файл. Нужно ещё раз прочитать о том, как патчить конкретную версию. Обычно разработчики всегда оставляют инструкцию: для какой версии патч, какой программой пользоваться, какие настройки выбрать.

Почему не запускается игра на ГБА: выводы

В этой статье мы постарались разобраться в причинах, которые не дают запускать игры на ГБА. На что-то игрок может повлиять и попробовать желаемую версию. Но есть и такие ситуации, когда пользователь со своей стороны сделал всё правильно, а проблема кроется на стороне разработчика. Тогда, конечно, что-то сделать с этим не получится. Остаётся просто забыть о такой игре или подождать, вдруг автор выпустит более стабильную версию.

В условиях, когда игрок может исправить ситуации, сделать это не так и сложно. От пользователя не требуются глубокие знания компьютера, нет нужды править код или менять настройки Windows. Начинающему игроку достаточно лишь понимать, что для запуска ГБА на компьютере или телефоне, необходим эмулятор. Программа нетребовательна сама по себе к ресурсам устройства, да и интерфейс большинства эмуляторов интуитивен и понятен даже на английском языке. Кроме того, есть приложения, которые поддерживают русский язык. Поэтому всё настроить реально, а данный материал поможет определить источник возможных проблем.