Как запускать игры про покемонов?

Возник вопрос: «Как запускать игры про покемонов?». Вот подробная инструкция, которая может помочь в решении проблемы. Только начнём с того, что покемон игры существуют разные — запускать их, само собой, нужно также по-разному. Дополнительно важно помнить о разнообразных устройствах, на которых можно запускать игры про покемонов. Поэтому давайте кратко разберёмся, какие бывают игры, а уже после поговорим о том, как в них можно поиграть на самых популярных операционных системах.

 

Виды Покемон игр

Глобальных же групп игр про покемонов можно выделить две: консольные и компьютерные. Первая группа — версии для приставок (в 99% случаях компании Nintendo) разных поколений. От раритетных игр на Game Boy до соврмененных собратьев на Switch. В этой инструкции не станем трогать консоли последних поколений — разберём лишь проверенные временем платформы.

Кроме официальных игр, фанаты создают модификации с широчайшим спектром обновлений и авторских нововведений. Подробнее о таких любительских играх можно как раз узнать на этом сайте.

Вторая группа включает игры для компьютера. Базой этих разработок чаще всего служит RPG Maker в самых разных вариациях. Однако встречаются исключения — попрошу запомнить.

Как запускать приставочные игры про покемонов?

Перейдём от скучной теории к практике — включим покемонов своими руками и наконец-то поиграем. Но на каком устройстве? На самом деле, схема одинаковая для большинства операционных систем и устройств, игроку понадобится:

  1. Файл самой игры.
  2. Эмулятор приставки.
  3. Дополнительно программа-архиватор для RAR и ZIP разрешений.

Рассмотрим десктопные и мобильные системы. Начнём с компьютера на Windows — чтобы запускать игры про покемонов на macOS делать нужно примерно то же самое.

Как запускать GB / GBC / GBA игры про покемонов на компьютере?

Первое — нужно получить игровой файл с подходящим расширением (gb, gbc, gba) и извлечь его из архива (если запакован). Будем считать, что это сделано.

Для запуска GBA игр про покемонов на ПК я предлагаю использовать эмулятор VBA с функцией Link. Он обладает всеми необходимыми функциями, хорошо совместим с Покемон играми, позволяет объединять до четырёх игроков для обмена покемонами или сражений.

Именно поэтому я рекомендую начать с этого эмулятора — скачать VBA Link можно с официального сайта программы, как и другие упоминаемые здесь эмуляторы. Сразу предупрежу, если автор мода указывает другой эмулятор, то лучше использовать тот, на который ссылается разработчик — так меньше шансов, что в игре встретятся критические ошибки.

Эмулятор, скорее всего, запакован в архив. Его нужно извлечь соответствующей программой. Используем в этом примере архиватор WinRAR.

Извлекаем VisualBoyAdvance программой WinRAR
Извлекаем VisualBoyAdvance архиватором WinRAR

Теперь, когда у нас есть готовая к работе папка с эмулятором, переходим к следующему шагу — включаем эмулятор, чтобы через него запускать игры про покемонов. Для этого в папке из архива находим файл с именем VisualBoyAdvance — активируем приложение двойным нажатием левой клавиши мыши.

запуск приложения c именем VisualBoyAdvance
Следующий шаг — запуск приложения c именем VisualBoyAdvance

После того, как загрузился эмулятор, откроется чёрное окно с горизонтальным меню сверху. Чтобы запустить Покемон игру требуется нажать пункт File, а в выпадающем меню найти строку Open. Дальше нужно только указать путь к файлу игры и выбрать «Открыть».

Как запускать игры про покемонов: меню VisualBoyAdvance
Появится окно VisualBoyAdvance (Link). Нажимаем File >Open

Когда все эти шаги выполнены, игра про покемонов должна запуститься. Ничего не произошло? Стоит проверить название файла игры, а также путь к нему на наличие каких-либо нестандартных символов: иероглифов или буквы «é» (обычно в слове Pokémon). Если появилась какая-то ошибка, возможно, эмулятор не может правильно запустить игру, или испорчен сам файл игры.

Как запускать NDS игры про покемонов на компьютере?

Для игр консоли Nintendo DS требуется уже другой эмулятор, однако пользователю нужно совершить похожие шаги. Во-первых, файл игры с расширением «.nds». Во-вторых, эмулятор Nintendo DS на компьютер — наилучший вариант DeSmuME — стабильный и шустрый эмулятор с отличной совместимостью. Если что-то из этого (или всё вместе) запаковано в архив, извлекаем программой-архиватором.

папка с эмулятором DeSmuME
Папка с эмулятором DeSmuME

Дальнейшие шаги такие же, как и с эмулятором VBA:

  1. Запускаем файл DeSmuME_0.9.10_x86 (может быть другая версия и другие цифры).
  2. В окне нужно нажать File=>Open ROM… и выбрать игровой файл.
Как запускать игры про покемонов на DeSmuME
Вот как запускать игры про покемонов на DeSmuME

Как запускать N64, GameCube и Wii игры про покемонов на компьютере?

Эти консоли я объединил, потому что алгоритм действий похож на запуск игр уже разобранных выше приставок. А игры GameCube и Wii способна эмулировать одна и та же программа. Облегчает задачу наличие русского интерфейса в обоих эмуляторах: Nintendo 64 (Project64) и GameCube / Wii (Dolphin).

Стоит заметить, что Project64 и Dolphin обычно недостаточно скачать и распаковать из архива. Данные эмуляторы нуждаются в установке на компьютер. Благодаря поддержке русского языка, во время установки, скорее всего, не возникнет сложностей.

Когда нужный эмулятор будет установлен, пользователю останется запустить программу через ярлык, а в новом окне — через кнопку «Открыть» — запустить Покемон игру.

Как запускать приставочные (GB, GBC, GBA, NDS и другие) игры про покемонов на Android / iOS / Harmony OS и прочих телефонах?

Откровенно говоря, операционная система мобильного устройства почти не играет роли, потому что все действия опять-таки сводятся к простому шаблону:

  1. Поместить файл игры на мобильное устройство (оставить в архиве или извлечь — решает каждый сам).
  2. Установить на устройство подходящий для игры эмулятор (советую устанавливать официальные версии из Play Market или аналогичного стора приложений на устройстве).
  3. Запустить эмулятор и включить поиск игр (программа может начать сканировать телефон самостоятельно, всё зависит от эмулятора).
  4. Выбрать нужную игру (Если в пункте выше сканирование не проводилось, можно самостоятельно указать путь к игре).
  5. Игра запущена? Можно играть! ╰(▔∀▔)╯

Если не знаете, с какого эмулятора начать, можно почитать о них на этом сайте, в разделе «Эмуляторы».

Как запускать компьютерные игры про покемонов?

Мы разобрались с тем, как играть в консольные игры на самых популярных носителях — компьютер и телефон. Теперь посмотрим, что нужно делать, дабы запускать на этих же устройствах компьютерные игры про покемонов.

ПК (PC) игры на Windows

Разработчики выпускат свои RPGXP Покемон игры преимущественно для компьютеров на Windows — очень немногие авторы создают дополнительные версии специально для операционной системы компьютеров от Apple. Поэтому большинство ПК игр про покемонов доступно пользователям Windows.

Итак, как же запускать компьютерные Покемон игры? Здесь ситуация проще, чем с консольными собратьями — в этот раз никаких эмуляторов не требуется. Достаточно скачать игру, извлечь из архива, зайти в полученную папку и найти файл Game. Единственное — на пути к файлу не должно быть каких-то специальных символов, например, «é», о чём я уже ранее упоминал.

Девять из десяти ПК игр про покемонов создано на базе RPGXP (или более новой модификации программы), поэтому не требуют установки. Однако если разработчик создал игру на другой платформе или же просто упаковал игру в загрузочный файл (для экономии места), то установка может понадобиться. Тогда установите игру по инструкции установщика и запустите её через появившийся ярлык.

Как запустить компьютерные игры про покемонов на Android?

Всего несколько лет назад ПК / PC игры про покемонов запускались исключительно на компьютере. Однако сегодня уже доступны специальные эмуляторы, способные запустить RPGXP игру на мобильном устройстве.

Одним из таких решений стало приложение JoiPlay. Предположительно пользователю нужны файлы самой игры, установленный эмулятор с плагином RPG Maker, чтобы запустить компьютерную игру на Android. Важно напоминить, что таким способом можно поиграть только в Покемонов на базе RPGXP. Игры на другом ядре так запустить не получится. Поэтому стоит обращать внимание на официальные сайты игр, где авторы указывают, поддерживает ли их игра эмуляцию от JoiPlay или другого приложения.

Подведём итоги

На этой странице мы разобрались с запуском различных Покемон игр на самых популярных устройствах — компьютер и телефон. Теперь видно, что запускать игры про покемонов несложно. Однако для эмуляторов консолей на компьютер я постарался выделить больше информации и рассказать всё максимально подробно. На мобильных устройствах всё гораздо проще — остаётся лишь выбрать подходящий эмулятор в магазине приложений.

С этой инструкцией пользователь любого уровня сможет попробовать себя в роли тренера покемонов и погрузиться в безграничные миры франшизы Pokémon!