Как перенести сохранение с одной версии GBA игры про покемонов на другую?

Случаи бывают разные, но знать как перенести сохранение с одной версии игры на другую нужно, ведь иногда приходится подобное сделать. Это нужно, если планируется переход с английской на русскую версию и обратно, а также помогает сделать резервную копию сохранения, передать кому-то сейв или запустить чужой, включить игру на другом эмуляторе (с поддержкой функции Link, например) или продолжить процесс прохождения на мобильном устройстве. Все это можно сделать за пару шагов, если знать, как правильно сохраняться в покемон играх. Ниже разберём эти моменты.

 

Как перенести сохранение на эмуляторе Visual Boy Advance?

Есть два пути создания файла сохранения на VBA. Простой и чуть сложнее — выбор между ними зависит от поставленных задач. Рассмотрим оба варианта.

Перенос сохранения GBA игры через функцию SAVE эмулятора VBA

Самый быстрый способ — сохранить состояние игрового процесса функцией «Save» (не путать с «Save Game»), быстрые клавиши: Ctrl+S. Таким образом в выбранном месте создается файл (обычно расширения .SGM) сохранения игры. Чтобы его загрузить, нужно в меню File эмулятора Visual Boy Advance нажать «Load» (Ctrl+L) и выбрать нужный файл.

функция «Save» эмулятора Visual Boy Advance
Функция «Save» эмулятора Visual Boy Advance

Этот сейв может пригодиться при смене VBA, например, с русской на версию с поддержкой функции Link, а также, если нужно поменять версию самой игры — обойти проблемный момент или еще что-то. В любом случае, такой легкий сейв будет полезен, но пригоден он только для личного пользования и на платформе VBA. Для другого пригодится следующий метод.

Перенос сохранения через внутреннее игровое сохранение с расширением .SAV

Это сохранение покемон игры намного практичнее и надёжнее первого варианта. Таким сейвом можно поделиться с другом или продолжить игру на мобильном устройстве. Пошаговая инструкция:

  1. Сохраниться через меню игры.
  2. В меню эмулятора: File > Export > Battery file.
  3. Выбрать место для сохранения файла с расширением .SAV.
Сохранить процесс через меню игры и кнопку SAVE
Сохранить процесс через меню игры и кнопку SAVE
Экспортировать сохранение через функцию эмулятора VBA
Экспортировать сохранение через функцию эмулятора VBA

Для загрузки такого сейва в эмуляторе VBA порой достаточно поместить оба файла в одну папку, дать идентичные имена игре (pkmnfr.gba) и сейву (pkmnfr.sav). После этого эмулятор сам запустит сохранение в игре. Если этого не происходит, а игра не подхватывает сохранение и переносит в начало, нужно сделать следующее:

  1. Проверить соответствие имен сейва и игры.
  2. В меню эмулятора: File > Import > Battery file.
  3. Найти сохранение файла с расширением .SAV и открыть его.
  4. Согласиться перезапустить игру.
Импортировать сохранение через функцию эмулятора VBA
Импортировать сохранение через функцию эмулятора VBA
Нажать OK, чтобы презагрузить игру
Нажать OK, чтобы презагрузить игру

Как перенести сохранение на мобильном эмуляторе «My Boy!»?

Если сохранение нужно перенести с VBA на My Boy!, необходимо создать сохранение с расширением .SAV по инструкции выше, поместить сейв в папку с игрой на смартфоне и переименовать этот файл идентично названию игры.

Если игра была изначально на мобильном устройстве, а нужно перенести сейв с одной версии игры на другую, нужно зайти в папку с игрой (архивом игры) и найти там файл .SAV, поместить в эту папку новую версию и сделать так, чтобы имена игры и сохранения совпадали. При следующем запуске игры эмулятор сам найдет нужное сохранение.